Zum Hauptinhalt springen

Geschäftsstelle LBV München

Über uns

Die Geschäftsstelle der LBV-Kreisgruppe München

Sie finden uns im Herzen von München, zwischen Gärtnerplatz und der U-Bahn-Haltestelle Fraunhoferstrasse. Im Vorderhaus hat unser Laden für Sie geöffnet (Mo.-Fr., 13-18 Uhr), im Hinterhaus befinden sich unsere Büroräume und auch eine umfangreiche Bibliothek zu Themen des Naturschutzes und der Umweltbildung, die unseren Mitgliedern offen steht.

LBV-Kreisgruppe München
Klenzestr. 37
80469 München

Mitarbeiter*innen der Geschäftsstelle

Dr. Heinz Sedlmeier

Leiter der Geschäftsstelle

089 200270-71
heinz.sedlmeier@lbv.de

Dr. Sophia Engel

Stellvertretende Leiterin der Geschäftsstelle, Projektleiterin Vogelkunde / Vogelschutz

089 200270-75
sophia.engel@lbv.de

Sylvia Weber

Projektleiterin Artenschutz an Gebäuden

089 200270-83
sylvia.weber@lbv.de

Marion Dorsch

Projekt Biodiversität und Klimawandel

089 200270-74
marion.dorsch@lbv.de

Alexandra Baumgarten

Leiterin der LBV-Umweltstation München

089 200270-82
alexandra.baumgarten@lbv.de

Randi Würth

Umwelt- und Nachhaltigkeitsbildung

089 200270-86

randi.wuerth@lbv.de

 

Frauke Lücke

Co-Projektleitung Biotoppflege, Gehölze

Arbeitszeit Montag bis Mittwoch
089 200270-80
frauke.luecke@lbv.de

Katharina Spannraft

Co-Projektleitung Biotoppflege

Arbeitszeit Montag und Freitag
089 200270-79
katharina.spannraft@lbv.de

Christian Köbele

Biotoppflege, AHP Wechselkröte

089 200270-72
christian.koebele@lbv.de

Raphaela Karl

Biotoppflege

Arbeitszeit Dienstag bis Freitag
089 200270-76
raphaela.karl@lbv.de

Oliver Kattner

Biotoppflege

0152 05853724
oliver.kattner@lbv.de

Norbert Horlacher

Biotoppflege

0152 05853724
norbert.horlacher@lbv.de

Johannes Hugo

Biotoppflege

01520 5853724
johannes.hugo@lbv.de

Susanne Lackermeier

Verwaltung / Redaktion Print 

089 200270-78
susanne.lackermeier@lbv.de

Nadja Böhnke

Verwaltung

089 200270-6
nadja.boehnke@lbv.de