Zum Hauptinhalt springen

Geschäftsstelle LBV München

Über uns

Geschäftsstelle

der LBV-Kreisgruppe München

Sie finden uns im Herzen von München, zwischen Gärtnerplatz und der U-Bahn-Haltestelle Fraunhoferstraße.

LBV-Kreisgruppe München
Klenzestr. 37
80469 München

Mitarbeiter*innen

Dr. Heinz Sedlmeier

Geschäftsführer

089 200270-71
heinz.sedlmeier@lbv.de

Dr. Sophia Engel

Stellvertretende Geschäftsführung, Vogelkunde / Vogelschutz

089 200270-75
sophia.engel@lbv.de

Hanne Wiesener

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

089 200270-85
hanne.wiesener@lbv.de

Sylvia Weber

Artenschutz an Gebäuden

Zuständig für München Stadt und Landkreis

089 200270-83
sylvia.weber@lbv.de

Stefanie Gansbühler

Gebäudebrüter in Oberbayern

Zuständig für das restliche Oberbayern

089 200270-84
stefanie.gansbuehler@lbv.de

 

Marion Dorsch

Biodiversität und Klimawandel

089 200270-74
marion.dorsch@lbv.de

Alexandra Baumgarten

Leiterin der LBV-Umweltstation München

089 200270-82
alexandra.baumgarten@lbv.de

Annika Kunze

Umweltstation / Bildung für nachhaltige Entwicklung

Arbeitszeit Montag bis Donnerstag
089 200270-86
annika.kunze@lbv.de 

 

Rosa Albrecht

Artenhilfsprogramme für München

089 200270-87
rosa.albrecht@lbv.de

 

Frauke Lücke

Co-Projektleitung Biotoppflege, Gehölze

Arbeitszeit Montag bis Mittwoch
089 200270-80
frauke.luecke@lbv.de

Katharina Spannraft

Co-Projektleitung Biotoppflege

Arbeitszeit Montag und Freitag ganztags, Dienstag und Donnerstag vormittags
089 200270-79
katharina.spannraft@lbv.de

Christian Köbele

Biotoppflege, AHP Wechselkröte

089 200270-72
christian.koebele@lbv.de

Raphaela Karl

Biotoppflege

Arbeitszeit Dienstag bis Freitag
089 200270-76
raphaela.karl@lbv.de

Oliver Kattner

Leiter praktische Biotoppflege

0152 05853724
oliver.kattner@lbv.de

Norbert Horlacher

Biotoppflege

norbert.horlacher@lbv.de

Julius Zeitler

Biotoppflege

01520 5853724
julius.zeitler@lbv.de

Lukas Scharfe

Biotoppflege

01520 5853724
lukas.scharfe@lbv.de

Susanne Lackermeier

Verwaltung / Redaktion Print 

089 200270-78
susanne.lackermeier@lbv.de

Nadja Böhnke

Verwaltung

089 200270-6
nadja.boehnke@lbv.de